Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

1 февраля 2020

java курсы АлматыПубличная образовательная онлайн-платформа Pluralsight, которая в основном нацелена на подготовку разработчиков ПО и ИТ-администраторов, поделилась информацией о самых популярных среди ИТ-специалистов навыках, сообщает портал ComputerWeekly.

Pluralsight, опираясь на данные своих пользователей, а также сайтов для поиска вакансий Indeed и Dice, провела исследование по поводу того, какие области знаний в ИТ в 2019 г. вызывали наибольший интерес. Ими оказались язык программирования JavaScript, Linux, который выбирали в качестве отправной точки для изучения ИТ-операций, а также язык R, который требуется для преобразования необработанных первичных данных в готовые для анализа. В пятерку лучших языков для изучения программирования помимо JavaScript вошли Java, HTML, Python и C++, пять лучших навыков работы в области ИТ-операций распространяются на Linux, MacOS, HTTP, Ubuntu и Windows.

По словам старшего вице-президента Pluralsight в регионе EMEA Шона Фаррингтона, 2019 год продемонстрировал устойчивый спрос на технологические навыки, которые существовали в течение долгого времени. «Java, HTTP, Python, C++ или SQL — это основа современного бизнеса, с которой начинается все, от отработки дизайна простых веб-сайтов и до создания сложных баз данных и многофункциональных веб-приложений», — отметил он.

На фоне нехватки квалифицированных ИТ-специалистов в последние годы увеличилось количество типов навыков, которыми требуется овладеть. Это связано с возрастающей ролью данных и способов обращения с ними, а также необходимостью защиты от хакерских вторжений и утечек информации. По мере роста спроса на технологии, которые тесно связаны с данными, включая искусственный интеллект и машинное обучение, растет и потребность в специалистах в области данных. Что касается навыков работы с данными, то вслед за языком программирования R наибольшей популярностью пользовались такие инструменты, как Microsoft SQL, MATLAB, Google Analytics и Tensorflow.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что за последние несколько лет также возрос спрос на знания в области безопасности. Не в последнюю очередь он связан с тем, что растет не только количество атак, но и их сложность, поэтому недостаточное внимание к вопросам защиты может подвергнуть организации риску атак. Наибольшим интересом в этой сфере пользовался Kali Linux — специализированный дистрибутив для защиты данных, тестирования и обнаружения уязвимостей. За ним следуют CloudFlare, CISSP, Certified Ethical Hacker и CompTIA Security+.

Важно заметить, что наиболее популярные у обучающихся на онлайн-платформе знания не всегда коррелируют с навыками, которые котируются на рынке труда, что, по оценкам авторов Pluralsight Technology Index свидетельствует о тенденциях в сфере обучения, к которым нужно присмотреться как работодателям, так и обучающимся. Изучая популярность языков, инструментов и сред, набирающих популярность на своей платформе, а также Indeed и Dice, компания зафиксировала всплеск интереса к языку структурированных запросов SQL — он стал наиболее популярным в категории навыков работы с ПО, растет потребность в HTTP и связанных с ним технологиях — протокол оказался самым популярным в категории навыков в области ИТ-операций, знание Microsoft SQL Server важно в области работы с данными, в области безопасности приветствуется изучение CISSP.

Многие специалисты считают, что лучший способ восполнить пробел в технических навыках — это регулярное обучение на протяжении всей карьеры. Некоторые компании сами занимаются обучением своих кадров, это могут быть тренинги или обучение на рабочем месте. Pluralsight обнаружила, что среди ее клиентов — компаний, которые применяют платформу для внутреннего обучения, наиболее популярным языком программирования оказался Python, за которым следуют курсы по Angular и JavaScript.

Java курсы Алматы

Источник: itweek.ru