Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

13 мая 2020

Периферийные вычисления продолжают оказывать влияние на развитие ИТ. Опрошенные порталом Enterprisers Project эксперты рассказали о том, что эта технология готовится преподнести в этом и следующем году.

Разгар глобальной пандемии не воспрепятствовал аналитикам строить свои прогнозы. По данным Grand View Research, периферийные вычисления и ассоциированная с ними технология 5G, возможности которой сулят практически полное отсутствие сетевых задержек для Edge-устройств, в ближайшие годы продемонстрируют стремительный взлет — к 2027 г. объем этого рынка вырастет с 3,5 млрд. долл. до 43,4 млрд. долл. Как заявил директор по исследованиям ABI Димитрис Мавракис, крупные облачные поставщики последовательно наращивают на локальных рынках парк периферийных серверов и ускоряют внедрение 5G. В следующем году они планируют увеличить расходы на приобретение 5G-оборудования.

Edge-вычисления — это особый подход к распределенной сетевой инфраструктуре, который позволяет обрабатывать и анализировать данные ближе к их источнику. Это имеет большое значение для бизнеса, который работает в таких областях, как Интернет вещей, искусственный интеллект и анализ больших данных. «По-настоящему „умными“ Edge-устройства можно будет назвать лишь тогда, когда они смогут в полной мере обрабатывать собранные данные, своевременно обмениваться информацией и, если это требуется, принимать соответствующие меры. Edge Computing — это технологическая дисциплина, сфокусированная на том, чтобы периферийные устройства могли это все делать без необходимости передачи данных в другую серверную среду, — говорит главный технологический стратег Red Hat Э. Г. Надхан. — Другими словами, Edge Computing переносит данные и вычисления как можно ближе к точке взаимодействия с данными».

«Всеохватывающее преимущество Edge Computing связано с теми возможностями, которые он сегодня сулит, — сказал вице-президент направления IoT в SAS Джейсон Манн. — ИТ-лидеры не должны пренебрегать этой возможностью, потому что периферийные вычисления могут помочь бизнесу ускорить принятие решений, сократить расходы, повысить вовлеченность клиентов и обеспечить конфиденциальность».

Ключевые тенденции в развитии Edge Computing

Поскольку периферийные вычисления переходят из области теории к практическому применению, что может серьезно изменить правила игры на рынке, ИТ-департаментам компаний следует взглянуть на перспективы, которые они перед ними открывают.

1. Облако передвинется поближе к Edge

«Последние десять лет поставщики облачных услуг упирали на то, что абсолютно все находится на пути к облаку», — говорит Дейв Маккарти, директор по исследованиям IDC в области стратегий развития Edge Computing. Провайдеры предложили рынку гибридные архитектуры, которые стали временным мостом между локальными и облачными дата-центрами. Но затем в плане произошли изменения. Основные поставщики облачных услуг приходят к мысли, что рабочие нагрузки лучше распределять по тем местам, где они работают лучше всего. «Употребление слова „гибрид“ растеряло первоначально негативный контекст», — добавляет Маккарти. Поставщики облачных услуг предлагают решения, которые распространяются онпремис или на локальные устройства, а также сотрудничают с поставщиками услуг колокации и телекоммуникационными провайдерами, чтобы позволить предприятиям развертывать приложения на уровне города или района. «Новые сервисы помогают ИТ-службам предприятий, которые внедрили облачные приложения, легко преодолевать проблемы с задержкой, возникающие в гипермасштабируемых зонах доступности», — говорит он.

2. Темп экспансии 5G замедляется

Несколько лет подготовительных работ по внедрению сетей 5G увенчались успехом. В прошлом году крупнейшие сотовые операторы наконец внедрили в некоторых регионах пятое поколение беспроводных сетей. Безусловно, дальнейшее внедрение технологии будет замедлено из-за пандемии COVID-19. «ИТ-руководителям нужно следить за прогрессом 5G, но на данный момент разработка решений на базе периферийных вычислений должна осуществляться на уже имеющейся инфраструктуре, — считает старший директор по технологическому анализу CompTIA Сет Робинсон.

3. Сеть следующего поколения опустит на землю тех, кто ожидал от нее слишком многого

Сеть 5G — это большое достижение, но, как многие ИТ-лидеры позднее поймут, это не волшебная технология. «5G расширяет площадь платформы, на которой создаются приложения. В некоторых ситуациях это позволит создавать новые приложения, но в большинстве случаев она просто улучшит работу уже существующих», — говорит Робинсон. Обещанная 2-мс реакция сети на запрос пользователя кажется феноменально быстрой, но на деле она не всегда сможет улучшить пользовательский опыт, в частности, это касается ситуаций, где его ограничивают API, добавляет CTO и соучредитель PubNub Стивен Блюм. По его словам, там, где подавляющее большинство API централизовано в одном или двух ЦОДах, предприятия не ощутят выгод от применения 5G. Им также не удастся воспользоваться новейшим способом обмена данными между системами. ИТ-лидеры смогут обеспечить эффект от мгновенного взаимодействия, повысив скорость подключения до скоростей 5G, только тогда, когда перейдут на потоковую передачу данных на базе Edge-решений или построят сеть с более географически широким распределенным доступом.

4. Edge вдохнет жизнь в данные IoT

Предприятия инвестируют в IoT в поисках новых идей для бизнеса, однако «большинство из них недооценивает объем данных, которые могут генерировать подключенные устройства, и насколько сложно отделить важные данные от шелухи», — утверждает Маккарти. Затраты на передачу и хранение всех этих данных без очевидной выгоды вынуждает бизнес задуматься о том, а не слишком ли IoT переоценили? «Именно поэтому индустрия разворачивается навстречу Edge Computing, — продолжает Маккарти. — Обрабатывая данные ближе к точке их зарождения, можно избежать излишних затрат на их передачу и хранение, одновременно применяя машинное обучение и ИИ для выявления шаблонов данных, которые оказывают влияние на бизнес».

5. Некоторые PoC-модели окажутся неэффективны

Совет, который уже продемонстрировал свою пользу при внедрении многих новых технологических решений, — начать с малого, быстро разобраться с тем, что не работает и масштабировать то, что работает. Но в случае с Edge Computing он не показал свою действенность. Манн советует ИТ-руководителям мыслить масштабно с самого начала: «Планы и архитектуры Edge Computing должны разрабатываться с учетом работы всего предприятия. Модели PoC (доказательство практической осуществимости концепции) здесь редко когда работают». В этом есть и положительная сторона: «Вам не нужно начинать с нуля. Экосистемы уже сформированы, и имеющихся возможностей достаточно, чтобы ускорить ваши усилия».

6. ИТ и операционные технологии сойдутся

Исторически так сложилось, что в компаниях обрабатывающей и нефтегазовой промышленностей и транспорта управлением корпоративными ИТ-системами занимаются одни ИТ-отделы, тогда как производственными операциями ведают отдельные операционные службы (operational technology, ОТ). «Компании в этих отраслях стремятся модернизировать инфраструктуру с целью внедрения решений для прогнозного обслуживания или провести оптимизации в режиме реального времени, поэтому они создали многофункциональные группы, чтобы связать эти два мира вместе, и периферийные вычисления стали для них общим знаменателем», — говорит Маккарти.

Для того, чтобы объединить поддержку производственных рабочих нагрузок и ИТ, компании могут прибегнуть к программно-определяемому подходу и общему аппаратному обеспечению. Основным здесь будет сотрудничество между командами. «Инженеры OT занимаются функциональностью, а ИТ-инженеры — масштабированием, поэтому обеим сторонам важно делиться взглядами и работать вместе для достижения общей цели», — добавил он.

7. Интерес к Edge сomputing подогревается цифровой трансформацией

«Многие компании обращаются к новым технологиям, чтобы оставаться конкурентоспособными в цифровой экономике, и связанная с COVID-19 волатильность еще больше подчеркивают важность их устремлений, — считает Робинсон. — По мере того, как фирмы прилагают все больше усилий для оцифровки своих операций и изучения новых потоков данных, требуемых для принятия бизнес-решений, они наверняка заинтересуются периферийными вычислениями. Последние позволят им расширить их облачную модель».

Обучение red hat Алматы 

Источник: itweek.ru