Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

3 апреля 2020

Мощный суперкомпьютер NASA “Плеяды”, который находится в Калифорнии, является одним из самых быстрых суперкомпьютеров в мире. (NASA/Dominic Hart)США предоставляют ученым в разных странах самые мощные в мире суперкомпьютеры для борьбы с новым типом коронавируса (COVID-19).

Белый дом недавно объявил о создании Консорциума высокопроизводительных компьютеров против COVID-19 с участием американского правительства, технологических компаний и исследовательских университетов.

Инициатива “откроет доступ к мощным американским суперкомпьютерам . . . для ускорения темпов разработки новых способов лечения и вакцин”, – заявил президент Трамп 22 марта.

Применение суперкомпьютеров позволит ученым за несколько часов или несколько дней – вместо недель и месяцев – получить сложную информацию о генетическом коде или молекулярной структуре вируса.

В рамках проекта ученые могут ввести предлагаемую инициативу в интернет-портал, после чего она будет рассмотрена, а ученым будет предоставлен доступ к вычислительным ресурсам.

Подобные компьютеры уже используются в исследовательской работе. К примеру, суперкомпьютер NASA “Плеяды” в Научно-исследовательском центре им. Эймса в Калифорнии создает модели крупных объектов в центре Галактики. Теперь он будет применен для ускорения процесса исследовательской работы над COVID-19 и в борьбе с вирусом.

Вычислительная мощность самого быстрого суперкомпьютера “Саммита“, расположенного в Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики в Теннесси, составляет 200 петафлопс. Используя стандартный метод определения мощности суперкомпьютера, это означает, что его производительность достигает 200 тысяч триллионов операций в секунду.

Исследователи уже использовали «Саммит» для выявления 77 низкомолекулярных лекарственных соединений, которые могут пройти испытания для потенциального применения в борьбе с COVID-19. При помощи суперкомпьютера ученые уже смогли за несколько дней, а не месяцев, проанализировать соединения, которые, возможно, смогут заблокировать процесс прикрепления вируса к человеческим клеткам.

“Самые быстрые и мощные суперкомпьютеры в мире были разработаны для Министерства энергетики”, – заявил Министр энергетики США Дэн Бруйетт, – “мы очень рады установить партнерские отношения с лидирующими учеными, которые в борьбе с COVID-19 будут применять наши всемирно признанные инновации и технологии”.

Компьютерное обучение 

Источник: share.america.gov