Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

29 февраля 2020

Курсы тестировщика Алматы#1. Вы правильно расставляете приоритеты

Тестировщик программного обеспечения неосознанно с течением времени учится грамотно распоряжаться временем, поскольку первое, чем ему нужно овладеть, это правильноераспоряжение временем. В большинстве случаев вам в качестве задания предоставляется модуль или какая-то определенная  функциональность для тестирования, в течение определенного времени задание должно быть выполнено и вы должны предоставить отчет. Такие ежедневные испытания с течением времени научат Вас грамотно расставлять приоритеты.

Будучи тестировщиком, вы должны понимать, что нужно тестировать в первую очередь, и чему следует уделить внимание в последнюю очередь, что должно быть автоматизировано и что нужно проверять вручную. Когда вы сможете грамотно расставлять приоритеты, процесс тестирования программного обеспечения будет проходить намного легче…….. Но к сожалению, этот навык приходит только с опытом, и поэтому терпение и еще раз терпение.

#2. Вы задаете вопросы

Наиболее важная вещь в тестировании ПО – э то задавать вопросы. Если у вас это плохо получается, большой объем важной информации в процессе тестирования может так и остаться в тени.

Вопросы нужно задавать:

  • Чтобы понять требование
  • Чтобы понять внесенные изменeния
  • Чтобы понять, как требование было реализовано
  • Чтобы понять, как ошибки были исправлены
  • Чтобы понять, какой эффект исправление ошибок оказало
  • Чтобы рассмотреть продукт с другой точки зрения: например, с точки зрения разработки.
  • Иногда это очень важно понять общую картину проекта и его масштабы.

#3. Вы творческая личность

Тестирование ПО напрямую связано с поиском новых решений и генерацией идей. Если вы можете генерировать большое количество идей для тестирования продукта, вы определенно будете выделяться из толпы, поскольку большинство людей чувствуют себя супер эффективными тестировщиками после написания обычных функциональных тестов и тестов производительности.

Настоящая работа тестировщика начинается только после написания обычных тест кейсов. Чем больше вы думаете о том, какими путями можно использовать данный продукт, тем больше мыслей у вас будет о том, как же протестировать этот продукт. И в конечном результате, вы обретете уверенность в качестве продукта, в том, что пользователь будет доволен продуктом и получите бесценный опыт.

Так что, вам стоит начать учиться мыслить неординарно, если вы хотите быть хорошим и высокоэффективным тестировщиком.

#4. Вы владеете аналитическими способностями

Будучи тестировщиком, от вас ожидается не только само тестирование. Вам нужно понимать данные, полученные из тестирования, и анализировать их, связывая с определенным поведением продукта или приложения. Иногда, говорят о таком выражении, как невоспроизводимый баг, но я воспринимаю это, как некомпетентность или нежелание углубляться в характеристики продукта. Не существует невоспроизводимой ошибки. Если ошибка произошла один раз, это значит, что с вероятностью в 100% она произойдет снова. Но для того, чтобы добраться до корневой причины, вам придется анализировать тестовую среду, тестовые данные, сбои и тд.

Также, мы все знаем, когда дело касается автоматизации тестирования, большую часть времени она связано с анализом результатов тестов, потому что создание сценариев и запуск тестов бесчисленное количество раз не сложное задание, однако самая важная часть – это анализ данных, сгенерированных после выполнения скриптов.

#5. Вы умеете говорить о негативных вещах в позитивном ключе

Да, вы всё правильно прочли. Тестировщик должен научиться дипломатичности для того, чтобы грамотно взаимодействовать со всеми вокруг и, в общем, уметь коммуницировать. Никому не будет приятно слышать о том, что проделанная работа была сделана зря и не принесла никакой пользы. Но намного лучше отреагировать на это правильно и не быть эгоистом: предложить что-то сделать или исправить другим путем.

В любом случае, детали всегда важны для того, чтобы предоставить подробную информацию о том, как тот или иной баг может повлиять на продукт / приложение в целом.

#6. Вы грамотны в написании отчетов

В течение всего дня вы усердно работали, выполняли определенное количество тест кейсов. Однако в конце дня никому не будет это интересно, важен будет лишь результат. Начальник захочет увидеть краткий отчет вашей дневной деятельности.

#7. Вы готовы прийти на помощь, когда это требуется

Задача тестировщика не заканчивается написанием отчета об ошибках. Если разработчик не может воспроизвести ошибку, вы должны помочь в ее воспроизведении, потому что только разработчик в состоянии исправить этот баг.

Кроме того, сжатые сроки тестирования способствуют ухудшению качества продукта. Поэтому правильный подход должен состоять в правильном планировании и в приложении дополнительных усилий, чтобы успеть протестировать все, что требуется.

#8. Вы видите возможность тестирования в обычных вещах

Когда вы сможете внедрить тестирование в реальную жизнь, процесс тестирования станет намного легче.  Приучите себя постоянно создавать в мыслях тест кейсы о том, как тестировать поезд, как тестировать овощ, как тестировать памятник и вы увидите, как это поможет вам в ближайшем будущем. Но главное, это поможет вашему разуму постоянно генерировать идеи и связывать их с практическими вещами.

#9. Вы стремитесь к постоянному изучению чего-либо нового

Тестирование программного обеспечения имеет на своем пути множество испытаний, поэтому вам нужно постоянно изучать новые вещи. Речь идет о том, чтобы идти в ногу с новейшими технологиями, изучать новые инструменты автоматизации тестирования, заниматься самосовершенствованием, учиться из своего опыта и, в конечном счете, стремиться к тому, чтобы стать еще лучше.

#10. Вы можете поставить себя на место конечного пользователя

Вы будете хорошим тестировщиком, только когда сможете понимать пользователя. Пользователь – это “Бог” и вам нужно научиться понимать его нужды. Если продукт не соответствует требованиям пользователя, не важно насколько продукт полезен, его не будут использовать. И это ответственность тестировщика – понимать пользователя.

Курсы тестировщика Алматы

Источник: it-courses.by