Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

4 декабря 2019

курсы java алматы1. Нужно ли это Мне?

Видимо, самый важный пункт. В связи с экономическим кризисом, многие люди пытаются найти способ обеспечить себя финансово. А тут появляется “IT”, в котором все получают много денег за то, что могут написать 10 строк кода. К тому же, “программирование – это легко”.

В первую очередь, необходимо помнить, что разработчик программного обеспечения – это инженер. Поэтому и требования соответствующие.

Во-вторых нужно понимать, что именно представляет из себя работа программиста? Прежде всего – это перманентное решение проблем. У Вас не будет момента ,когда все проблемы будут решены. Это процесс постоянный. Во-вторых – это огромное количество рутинной работы, выполнять которую по 3-4 часа в день без любви к делу, если не невожможно, то уж точно требует огромного усилия над собой.

Итак, если Вы чувствуете, что разработка программного обеспечения – это то, чем бы вы хотели заниматься более 40% времени своей жизни, то идём дальше.

2. Что именно необходимо для того, чтобы называться Java-разработчиком?

Для того, чтобы Вы с гордостью могли назвать Себя Java  Developer с больше буквы “J” необходимо иметь, хотя бы, общее понимание следующих вещей:

  • Синтаксис языка, а именно – Java Core;
  • Основы Объекто-ориентированного программирования;
  • Основы баз данных (SQL);
  • JDBC;
  • Servlets + JSP;
  • ORM (например, Hibernate);
  • Любой популярный Web – Framework (например, Spring);
  • HTML, CSS, JavaScript;
  • VCS (GIT, SVN или подобное).

Java Core

Сюда входит знание и понимание иерархии классов в Java, методы класса Object и, конечно Collection Framework. Какие интерфейсы, кто и кого имплементирует и т.д.

ООП

От новичка не требуется больше, чем знание и понимание трёх принципов ООП (некоторые считают, что их 4, но тут уж как попадёте и это не так существенно).

Умение на практическом примере объяснить каждый из них.

JDBC

Кроме понимания того, что такое база данных, необходимо понимать, как Ваше Java приложение с ней взаимодейтсвует.

Servlets + JSP

Как JDBC, так и Servlets используются разработчиками в повседневной работе только в редких случаях. Но они лежат в основе всех популярных Framework-ов и понимание того, как эти framework-и утроены “внутри” поможет Вам избежать очень многих глупых ошибок, которые допускают те, кто изучал только framework-и.

Web – Framework (например, Spring)

После того, как освоено всё, что есть выше можно уже замахнуться на Spring. Для начала написать простое CRUD приложение, а потом узнать, что такое Spring Pet Clinic. Теперь Ваших знаний будет достаточно для того, чтобы с пониманием происходящего создавать более-менее пристойное приложение, которое ходит в базу данных, что-то там делает и т.д. и т.п.

HTML, CSS, JavaScript

Здесь всё просто и не интересно. Обычная вёрстка, которая для back-end разработчика не представляет особго интереса. Это хлеб front-end-щиков.

Но базовое понимание всего этого быть должно.

По итогу можно сказать, что порого входа в Java крайне высок. Количество необходимых знаний для того, чтобы устроиться на работу или начать писать более-менее солидные приложения просто огромно. Но на выходе получаете просто невероятные перспективы.

Курсы java Алматы

Источник: proselyte.net