Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

31 октября 2019

Что такое SQL?
Если коротко, это мощный инструмент для анализа и преобразования данных, который позволяет разработчикам обращаться к различным базам данных.

И если мы хотим анализировать данные — нам нужно их откуда-то получать, а получаем мы их, как правило, из баз данных. Не всегда это видно невооружённым взглядом, но читаем ли мы новости, переводим деньги со счёта на счёт, запрашиваем выписки по счёту, делаем покупки в интернет-магазине или просто знакомимся с ценами конкурентов — всё это мы делаем, обращаясь к различным базам данным.

PL SQL

И вот перед тем, как мы получаем привычное «читабельное» представление нужной информации, данные извлекаются из хранилищ. И чаще всего это происходит именно с использованием PL SQL. В широком смысле SQL не является языком программирования, хотя и существует такое устоявшееся заблуждение. На самом деле он больше похож на самую обычную английскую речь.

Кто такие аналитики данных и с чем они работают?

Аналитики данных — своего рода экспериментаторы, которые владеют инструментарием для соединения потоков данных из различных источников, а также выдвигают гипотезы и проверяют их. Вот тут-то им и нужны базы данных и язык, позволяющий точно формулировать к ним запрос. Правильное получение исходных данных — это искусство, гарантирующее высокую вероятность того, что в поведении исследуемых объектов установятся причинно-следственные связи. Именно качество данных позволяет выбирать наиболее подходящие гипотезы.

Помимо SQL, аналитику данных необходимо знать инструменты статистического анализа данных: это и узкоспециализированные пакеты — SPSS, Statistika, и различные языки программирования — SAS, R, Python, обладающие функциональностью для анализа и визуализации данных, и совсем легковесные решения типа Gretl. А самый популярный набор инструментов у аналитиков, это, пожалуй, Python + SQL.

PL SQL

Часто нужно представить данные наглядно и понятно для бизнеса, а иногда и самому оценить, какие факторы, влияющие на данные, являются значимыми, а какие нет, какие причины отклонений созависимы. Когда необходимо строить прогнозы, аналитики вместо того чтобы работать напрямую с базами, работают с датасетами (таблицами данных) с помощью различных пакетных решений.

При этом в каждой индустрии свои стандарты анализа, зависящие от чувствительности данных: для госструктуры набор инструментов будет одним (исходя из жёстких ограничений доступов), для НКО — другим, для диджитал-стартапа — третьим.

Откуда брать данные и что делать с SQL командами?

В организациях есть свои хранилища данных и при необходимости к ним можно получить доступ. Это происходит и при разграничении прав пользователей, и при работах по разработке баз данных. С помощью Python, зная адрес сервера и данные для подключения к нему, можно импортировать нужные библиотеки и писать запросы уже внутри используемой программы.
Примеры библиотек: для ODBC — pyodbc, PostgreSQL — psycopg2, MySQL — mysql.connector и т. д.

Ваша программа-«получатель данных», в свою очередь, может находиться внутри облачного решения на основе jupiter notebook. А к полученным данным вы примените дальнейшие выкладки и/или построите графики (как минимум, библиотеки: pandas, numpy, matplotlib и т.д.).

PL SQL

Источник: tproger.ru