Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 90, БЦ «Каратал», офис 53
Казахстан, г. Астана, ул. Иманова 19, БЦ Деловой Дом "Алма-Ата", офис 612

20 марта 2020

Курсы java АлматыБлокчейн — это больше, чем просто одно из последних технологических достижений. Это революционная технология, применение которой может трансформировать общество и стимулировать глобальный рост, пишет портал Techopedia. Применение блокчейна выходит далеко за рамки нескольких корпоративных инициатив и сейчас его начали задействовать в таких сферах, как медицинские исследования, защита окружающей среды и др. Потенциал этой технологии еще не раскрыт, поэтому разработчикам нужно двигаться с опережением графика и учиться работать с ней как можно скорее. Многие программисты интересуются, какие навыки программирования им необходимы, чтобы приступить к работе с блокчейном. Ниже приводится список самых популярных языков программирования для этой цели.

C++. Один из старейших языков программирования до сих пор пользуется уважением разработчиков со всего мира. Это объектно-, а не процессно-ориентированное расширение языка Cи отлично взаимодействует с внутренней структурой блокчейна. Манипулировать блоками и цепочками блокчейна с помощью этого языка можно также легко, как строить игрушечный замок из кирпичей LEGO. C++ также достаточно гибкий — он обеспечивает полный контроль над применением процессора и памяти, прекрасно справляясь с потребностями в большом объеме вычислительных ресурсов, необходимых для быстрого и одновременно обслуживания всех узлов.

Первоначально C ++ применялся для кодирования биткоинов, но сегодня он используется для реализации широкого спектра новаторских приложений блокчейна. К числу таких проектов относится VPN Lethean — средство для децентрализованных коммуникаций в частном секторе, которое направлено против олигополии беспечных VPN-провайдеров, не дорожащих конфиденциальностью своих клиентов.

Java и JavaScript. Это классические языки программирования, которые сегодня применяются для создания бесчисленного количества приложений и игр. Исходя из этого, разработчики должны изучить их вне зависимости от того, чем они занимаются. Знание кода Java и JavaScript является основным навыком и в мире блокчейна. Они настолько распространены, что так или иначе применяются почти во всех веб-системах, оставляя программистам свободу управления логикой приложения и избавляя от необходимости фокусироваться на интеграции. С точки зрения управления ресурсами Java и JavaScripts не настолько эффективны, как C ++, но в то же время они являются идеальным решением для одновременной обработки нескольких асинхронных операций.

Java и JavaScript обладают прекрасной поддержкой переносимости кода, и в сочетании с тем, что DLT (distributed ledger technology) надежно защищена от подмены уже внесенных записей — это основная причина, почему многие блокчейн-компании применяют для разработки своих приложений именно их. Java и JavaScripts использовались для создания и развертывания таких интеллектуальных блокчейн-приложений, как Truffle и ARK.

Erlang. Этот язык в некоторой степени недооценен по сравнению с другими основными языками программирования для блокчейна, однако его ценность состоит в том, что его применяют для разработки уникальных приложений. Erlang является подходящим кандидатом для создания исключительно надежных и масштабируемых серверных систем, требуемых для блокчейн-проектов с широкой областью применения. Фактически, сегодня 90% интернет-трафика направляется через узлы, работающие на Erlang. Присущая ему отказоустойчивость является той характеристикой, которая делает его предпочтительным для построения, например, одноранговых сетей в экосистеме блокчейна.

Одним из показательных примеров разработки на Erlang является Permaweb, платформа, разработанная компанией Arweave. Она позволяет постоянно архивировать веб-контент в своего рода «параллельной» Всемирной паутине, которая уже несколько лет работает на базе blockweave, технологии, являющейся производной DLT.

Solidity. Этот язык спроектировали и развивают создатели Ethereum, и он предназначается для развертывания смарт-контрактов и создания децентрализованных приложений (DAPPs). Это крайне гибкий язык, к плюсам которого можно отнести то, что его код удобен для освоения начинающими разработчиками. Сложный машинный код разбит на простые, понятные для человека инструкции. Solidity может похвастаться урезанным, но очень декларативным синтаксисом, что делает его идеальным кандидатом для разработки «умных» контрактов.

Golang (также известный как Go). Это язык, который в 2007 г. разработали сотрудники Google с целью объединения простоты синтаксиса и семантики Python с эффективностью C++. Несмотря на то, что Golang — это не функциональный язык программирования, а высокоразвитый язык компиляции, многие его функции позволяют применять в разработке функциональные принципы. Крайне быстрый, легко обслуживаемый и эффективный, Go обладает всеми преимуществами, необходимыми для распределенных систем, поскольку он может работать с несколькими частями блокчейна одновременно.

Golang является языком, лежащим в основе большинства цепочных кодов HyperLedger Fabrics — крупномасштабной платформы распределенных регистров, которая курируется и работает на уровне предприятия. На базе архитектуры HyperLedger Fabrics создаются самые популярные решения для смарт-контрактов. По сути, она стала стандартом де-факто на рынке и внедряется самыми крупными компаниями. Golang также применяют разработчики Loom Network — платформы децентрализованных онлайн-игр.

Выводы
Для разработки блокчейн-технологий существует множество различных языков программирования, но среди них нет явного победителя. Каждый из них предназначается или для отдельных целей, или его выбор зависит от личных предпочтений. Разумеется, овладеть всеми этими языками очень сложно, но имея общее представление о каждом из них, разработчик сможет выбрать тот, который ему нужен для проекта и изучить его.

Курсы java Алматы

Источник: itweek.ru